Distinctions Hit The Floor 2015

BALLET

Catégorie Intermédiaire (13-15 ans) Pré-Compétitive/ Ballet et pointes/ Solo :
Kloé Trépanier (Alma)
1ère place avec ¨Coppélia¨
Laetitia-Kim Langevin (Jonquière)
2ème place avec ¨La Bayadère variation 2¨

Catégorie Intermédiaire (13-15 ans) Pré-Compétitive/ Ballet et pointes/ Groupe :
Élèves des programmes Arts-Études et Danses-Études de secondaire 3 (Alma, Jonquière)
1ère place avec ¨Paquita, Danse paysanne¨

Catégorie Senior (16-19 ans) Pré-Compétitive/ Ballet et pointes/ Solo :
Florence Larouche (Larouche)
1ère place avec ¨Variation Corsaire¨Sophie Larouche et Étienne Tremblay
Catherine Bélanger (Alma)
2ème place avec ¨Esmeralda¨

Catégorie Senior (16-19 ans) Compétitive / Ballet et pointes/ Duo :
Sophie Larouche et Étienne Tremblay (Jonquière)
1ère place avec ¨Pas de deux Corsaire¨

Catégorie Senior (16-19 ans) Compétitive/ Ballet et pointes/ Solo :
Sophie Larouche (Jonquière)
1ère place avec ¨Harlequinade Variation¨
Émilie Boily-Lavoie (Saint-Gédéon)
2ème place avec ¨Paquita Variation 2¨
Érika Doré (Alma)
3ème place avec ¨Paquita Variation 4¨

 

JAZZ

Catégorie Intermédiaire (13-15 ans) Pré-Compétitive/ Jazz/ Grand groupe :
Élèves du programme Danses-Études de secondaire 3-4-5-Cégep (Alma)
3ème place avec ¨Lips are moving¨

 

DANSE CONTEMPORAINE

Catégorie Intermédiaire (13-15 ans) Novice/ Contemporain/ Groupe :Groupe 2 Jonquiere
Élèves du programme Arts-Études de secondaire 3-4-5-Cégep (Jonquière)
1ère place avec ¨Découverte¨

Catégorie Senior (16-19 ans) Compétitive/ Contemporain/ Solo :
Sophie Larouche (Jonquière)
Hit of the day avec ¨La petite mort¨

 

STYLE LIBRE

Catégorie Senior (16-19 ans) Pré-Compétitive/ Ouvert/ Solo :
Laura Beaudoin (Jonquière)
1ère place avec ¨Rock’n ballet¨

Catégorie Senior (16-20 ans) Pré-Compétitive/ Ouvert/ Grand groupe et production :
Compagnie Undefined
1ère place avec ¨Undefined¨

 

DANSE URBAINE

Catégorie Intermédiaire (13-15 ans) Novice/ Hip Hop/ Production :
Élèves du programme Concentration-Danse de secondaire 1-2 (Jonquière)
2ème place avec ¨Stronger¨
Catégorie Intermédiaire (13-15 ans) Pré-Compétitive/ Hip Hop/ Production :
Élèves du programme Concentration-Danse de secondaire 3-4-5 (Jonquière)
1ère place avec ¨Audacity¨

Catégorie Senior + (20-29 ans) Pré-Compétitive/ Hip Hop/ Groupe et production :
Compagnie Undefined
2ème place avec ¨Undefined¨

page précédente